Узбекский государственный аппарат

После развала Советского Союза и утверждения независимости 31 августа 1991 года, Республика Узбекистан выбрала демократичную политику и с того года плодотворно реализует в жизнь реформы. Независимая страна пришла в международное экономическое сообщество, как его полноправный член. В данное время Узбекистан является частью Содружества Независимых Государств (СНГ), в который входят почти все республики рухнувшего СССР.

Узбекское государство занимает примерно такую же площадь, как страны Марокко и Швеция, его общая площадь составляет 447, 8 тыс.кв.километров. Страна по своей площади находится на 55-ом месте среди других стран мира, что выражается в 0, 3% всей суши планеты Земля.

Протяженность всей территории республики Узбекистан с запада на восток - 1425 км, с севера на юг - 930 км. Республика имеет общие границы с пятью странами. Это такие страны, как: на небольшом отрезке на юге - Афганистан, Таджикистан на юго-востоке, Киргизстан на севере- востоке, Туркменистан на юго-западе и Казахстан на северо-западе. Республика Узбекистан включает в себя 12 областей, а также Республику Каракалпакстан.

Узбекистан выбрал свой собственный путь развития. Вплоть до 1991 года вся власть в республике принадлежала Коммунистической партии Узбекистана, которая была узбекским филиалом Коммунистической партии Союза. Она контролировала законодательный орган республики – Верховный Совет и исполнительную власть, представленную Советом министров. С приобретением независимости в 1991 году в республике началась перестройка государственного аппарата и формирование новой государственной системы. В декабре 1992 года была принята новая Конституция в Узбекистане, которая предусматривала новый парламент – Олий Мажлис. В 1994 году в декабре месяце произошли первые выборы нового парламента. В республике самым важным государственным органом является администрация президента. Президентом Узбекистана на протяжении всех лет существования нового независимого государства является Ислам Каримов, который был избран на этот пост 29 декабря 1991. В соответствии с Конституцией Узбекистана 1992 г., принятые полномочия Президента, позволяют ему непосредственно руководить органами исполнительной власти, обеспечивать высокую эффективность их деятельности, быстро решать вопросы, которые возникают в жизни государства, упрочивать законность и государственную дисциплину. Личность президента считается неприкосновенной и находится под охраной государства.

Источник: www.moymir.uz



« Назад